• Bal. Camboriú - 47 32416131 | Camboriú - 47 33651772 | Itapema - 47 32685618 | Penha - 47 33665813
  • [email protected]

Modificação nas rodas

Pode ou não pode? Entenda.

Segundo a Resolução 292/2008 do CONTRAN o sistema de pneus/rodas podem ser modificadas desde que:

Art. 8º Ficam proibidas:
I – A utilização de rodas/pneus que ultrapassem os limites externos dos pára-lamas do
veículo;
II – O aumento ou diminuição do diâmetro externo do conjunto pneu/roda;

Confira na tabela abaixo se as medidas atendem a Resolução.

Tabela de conversão

Marcelo